Искусственное кормление малышей.

Грудное молоко, безусловно, идеальный продукт для вскармливания ребенка, созданный самой природой. Только в материнском молоке имеется весь состав необходимых неокрепшему организму новорожденного микроэлементов, ферментов, питательных веществ, антител, защищающих от разных заболеваний, а кроме этого, доказано, что с молоком матери младенец получает жизненную силу, вот почему дети, находящиеся на искусственном вскармливании более уязвимы к внешним воздействиям.

Однако, не всегда есть возможность кормить младенца грудью. Причины бывают разные. Если психо-эмоциональное состояние матери после рождения ребенка нестабильно, то молоко может просто "перегореть". А кроме этого, причиной отказа от грудного вскармливания бывает лечение антибиотиками. Одна из банальных ситуаций - нехватка времени, особенно касается работающих матерей (и бизнес-вумен), не имеющих возможности регулярно кормить кроху. И во всех этих случаях ничего не остается, как перейти на искусственное вскармливание младенца с применением молочных смесей.

Если ребенка вынуждены кормить смесями от рождения, то объем смеси (съедаемый за сутки) должен составлять примерно половину массы тела новорожденного. Определить, сколько питания давать ребенку за один подход несложно, достаточно суточную дозу поделить на обычное количество кормлений. Чтобы узнать, наедается ли ребенок, лучше предлагать ему кормление в одни и те же часы. Здесь важно понимать, что количество раз, когда ребенок ест, сокращать не нужно: пусть кушает с той же регулярностью, просто важно подгадать, чтобы приемы были в одно и то же время. Наливайте в бутылочку обычный объем и сверху еще 30 мл. Тогда вы будете видеть, наедается ли кроха тем, что вы ему даете. Соответственно легко будет понять, что прежних порций уже не хватает. Вы также можете выбрать кормление без всяких расписаний, но тогда труднее определить, насыщается ли малыш (возможно, он часто ест из-за того, что голоден).

Помните, что смесь всегда должна быть свежеприготовленной. Не допускается оставлять остатки с предыдущего приема. Для каждого раза готовьте заново.
При этом не забывайте держать в чистоте посуду (мойте после каждого кормления), а для грудничков первого месяца жизни нужно еще проводить и стерилизацию бутылочек и сосок.

Что касается самих смесей, то выбор их тоже зависит от индивидуальной переносимости. Переход на другую смесь обычно осуществляется тогда, когда на данный вид имеется аллергическая реакция (возможна замена на лечебные смеси по рекомендации врача), или проблемы со стулом (понос, запор), либо ребенок вырос, и ему пора переходить на другие смеси. Обязательно читайте, что входит в состав того или иного детского питания, тогда удастся избежать нежелательных последствий. При покупке постарайтесь выбрать адаптированные смеси- по своему составу они очень похожи на грудное молоко. Обычно заменители изготавливают на основе коровьего и козьего молока. Продукты продаются в порошкообразном и жидком виде. В большинстве случаев молодые мамы имеют дело с сухими смесями.


Итак, что должно быть в составе смеси??? 

  • Белковые вещества:- Постарайтесь, чтобы в составе смеси доминировали сывороточные белки, а не казеин. Именно такое соотношение белков считается нормой в грудном молоке.
  • Жиры:- Смесь должна быть калорийной и иметь в составе жирорастворимые витамины.
  • Углеводы:- Лактоза углеводный продукт, один из основных ингредиентов грудного молока. Постарайтесь, чтобы в смеси был представлен только этот углерод. Не покупайте продукты с содержанием сахарозы.
  • Железо:- Как правило, не входит в состав смесей для новорожденных. Смеси с этим веществом могут даваться при необходимости по назначению врача. 
Во время кормления следите за реакцией ребенка, если он выплевывает продукт, часто срыгивает, смесь провоцирует кишечные расстройства, поменяйте продукт. 

Стоит придерживаться некоторых правил питания:

  • Не прибавляйте в воду порошка больше, чем это указано на упаковке. В противном случае у малыша возникнут болезненные колики, расстройства стула и лишний вес.
  • Низкокалорийная еда сделает ребенка беспокойным, он будет плохо спать и набирать вес.
  • Воду для смеси нужно перекипятить и охладить до 60 °С. В итоге смесь должна достигать температуры 36,6-37 °С.
  • Смесь готовится сразу в бутылочке. Бутылочку опрокиньте и понаблюдайте за струей из соски. Тоненька струйка должна перейти в частые капли, которые будут появляться каждую секунду.
  • Если после кормления в бутылочке еще осталась жидкость, избавьтесь от нее. 

В среднем норма новорожденного состоит из 100-150 мл. продукта на килограмм веса в день. В первую неделю жизни малыш за один раз может употреблять около 40-60 миллилитров смеси.

Определить, не переедает ли ваш малыш, очень просто. Как правило, переедание сопровождается: Частыми коликами (при этом ребенок приподнимает ножки к животу), сильным срыгиванием, очень быстрым набором веса. В таких случаях разовые порции нужно уменьшить и давать их чаще. Если ребенок настаивает на кормлении, попробуйте утолить его голод кипяченой водой или чаем.
После кормления спровоцируйте отрыжку у малыша.

О недостаточном питании свидетельствует:

  • Сморщенная кожа.
  • Частый плач из-за ощущения голода.
  • Малое выделение мочи.
  • Недобор веса.

В этом случае попробуйте кормить малыша смесью погуще.