Нужна ли малышу соска???


Каждая мама задается вопросом нужна ли малышу соска-пустышка?...
Перед большинством родителей вопрос о необходимости покупки соски-пустышки для ребенка практически не стоит, они воспринимают данный аксессуар как нечто само разумеющееся. Но это и неудивительно, приглядевшись к грудничкам, которые прогуливаются, сразу можно заметить как задумчиво посасывает соску-пустышку каждый второй малыш. 

Удовлетворение потребности ребенка в сосании, так можно сформулировать основное назначение пустышки. Потребность в постоянном сосании особенно сильно развита в первом полугодии жизни малыша. Дети, которые находятся на естественном вскармливании, эту потребность удовлетворяют сполна, требуя новой порции грудного молока. Как правило таким деткам нет необходимости давать соску-пустышку.

А вот потребность сосания детей, которые вскармливаются искусственно, рефлекс постоянного сосания удовлетворяется не полностью. Так как искусственное вскармливание очень отличается от кормления грудью. В результате малыш постоянно сосет свои пальчики, а впоследствии грызет ногти. В дальнейшем от таких привычек избавиться очень сложно, а постоянное засовывание различных предметов, негативно сказывается на формировании прикуса ребенка. Отсюда вывод, пустышка необходима для детей , которые находятся на искусственном вскармливании.

Родители на поводу стереотипа, стараются сделать все возможное для того, чтобы ребенок привык к пустышке. Но поначалу многие малыши активно выплевывают, отказываясь от пустышки.
В этом случае не нужно упорствовать, заставлять ребенка, держать пустышку пальцем и тому подобное. Результата добиться в конечном итоге можно, но закономерно встает вопрос - а нужно ли давать ребенку пустышку? 

Использование различных заменителей груди, в частности и пустышки, не всегда может быть приятным. Первое на что необходимо обратить внимание это аллергическая активность. Ни для кого не секрет, что соски-пустышки изготавливают из натурального латекса, который содержит большое количество фракций белков, большая часть из которых может вызвать аллергию. Из-за различий в сосании груди и пустышки может нарушиться развитие челюстно-лицевого аппарата, которое ведет к нарушению прикуса и логопедическим проблемам в будущем.
Не следует забывать и о том, что пустышка является постоянным источником инфекций для крохи. Какие бы бдительные не были родители, но за чистотой пустышки усмотреть практически невозможно. Ребенок постоянно будет ее кидать, она будет тереться о разные предметы и все микробы неизменно попадут малышу в ротик, а затем в кишечник.

Еще один недостаток соски-пустышки, необходимость отучить ребенка ее сосать, когда он подрастет. Здесь начинается множество различных проблем. Но если ребенок после пустышки продолжает сосать пальцы, то наверное лучше все же разрешить ему пользоваться иногда пустышкой. Часто родители используют пустышку не по назначению. При первом же случае пытаются засунуть ее в ротик малыша, вместо того, чтобы подойти к ребенку взять на руки, успокоить. Из-за этого ребенок лишается определенных эмоциональных составляющих.

В настоящее время в магазинах можно увидеть огромное множество самых разных сосок-пустышек. Представлены ночные пустышки со светящимся кольцом и ортодонтические, и двусторонние, и для самых маленьких детей, и для недоношенных малышей, и с очень мягкой защитой для ротика... Все фирмы-изготовители представляют свою продукцию как наиболее полезную и лучшую для вашего ребенка, поэтому родители, конечно же, зачастую теряются в этом разнообразии предложений.

Пустышка является, по сути, соской без отверстия, прикрепленной к пластмассовому диску. В прежние времена ее очень часто использовали, если надо было успокоить хныкающего малыша. Но в начале 20-го века получило распространение то мнение, что пустышка представляет собой нехорошую привычку. Сейчас же мнения на этот счет разделились: кто-то считает, что в ее использовании нет ничего плохого, а кто-то, наоборот, убежден, что пустышка вредна для новорожденного.


Как бы то ни было, что касается соски-пустышки, вы должны знать следующее. Если ваш малыш спокойный и хорошо себя ведет, когда он с соской, то лучше, если вы будете давать ее ему. Просто вы должны иметь несколько пустышек, а не одну, чтобы их можно было менять, и чтобы чистая пустышка всегда находилась под рукой. Если ваш малыш на грудном вскармливании, то лучше не торопиться приучать его к соске, и подождать, пока вы не наладите режим. Ведь эти действия настолько отличаются друг от друга, что ребенок может дезориентироваться и слегка запутаться.

Детские специалисты категорически не рекомендуют давать пустышку детям в период налаживания кормления грудью. Пустышка, какой бы анатомической формы не была. сильно рознится с маминой грудью, и столь раннее приучение может нарушить правильность захвата малышом груди и как следствие травмирование соска.

Так или иначе, давать новорожденному соску или нет - решаете только вы сами. Прислушайтесь к своей интуиции, и сделайте правильный выбор.