Как научить малыша есть ложкой.

Первое, чему учится подросший малыш, желающий быть самостоятельным - есть ложкой и пить из чашки. Уже в полгода он хочет сам держать в руке печенье, яблоко или сухарик. А через некоторое время начинает выражать желание кушать руками - доставая небольшие куски пищи из тарелки или откусывая от целого куска. Это желание не должно пугать родителей: таким образом ребенок готовится освоить взрослый способ принятия пищи. 

Важно не упустить интерес ребенка. Как только он захочет самостоятельно управляться с ложкой, разрешите ему это делать. Сами при необходимости можете кормить его второй ложкой. Если упустить момент, интерес и тяга к новым достижениям понемногу пройдут, и малыш привыкнет к тому, что его кормят.
Развитие каждого ребенка движется по индивидуальной траектории. Кто-то вырывает ложку из маминой руки уже в 9 месяцев, а кто-то и после года не спешит становиться самостоятельным. В этом случае задача родителей - не форсировать события. Вы не сможете достичь нужного результата, если у ребенка не будет желания и возможностей для этого. Не заставляйте ребенка есть, если он отказывается: насильственное кормление плохо сказывается и на психике малыша, и на работе его желудка. 

Итак, во время очередного приема пищи малыш вырывает у вас ложку. Но первые попытки зачерпнуть еду из тарелки и положить себе в рот редко оказываются удачными. Нужно, деликатно взяв ручку ребенка в свою, показать, как правильно держать ложку и как доносить ее до рта, не переворачивая при этом. Вне зависимости от достигнутого результата, непременно похвалите за проявленную инициативу и наберитесь терпения: некоторое время содержимое тарелки будет размазано ровным слоем по вашей одежде, одежде и волосам малыша и по всем доступным поверхностям. Изобретательные мамы находят для кормлений специальную одежду, которую можно быстро надеть и снять и которая легко отстирывается.

Да, теперь любая трапеза будет отнимать гораздо больше времени. Но не торопите малыша: помимо всего, ему надо успевать прожевывать пищу. Чтоб еда не остывала, можно пользоваться тарелкой с двойным дном: внутрь наливается горячая вода, и пища долго остается теплой. Очень скоро вы заметите, что с каждым разом ребенок все увереннее обращается с ложкой.
Конечно же, ложка малыша должна подходить ему по размеру и быть удобной формы, лучше всего с не скользкой ручкой. Ложка и кружка не должны ассоциироваться с игрушками: убирайте их после еды и доставайте только ко времени следующего приема пищи. Если ребенок начал играть с содержимым тарелки и приборами на столе, скорее всего, он наелся. Лучше прекратить прием пищи, даже если съеденная порция значительно меньше обычного, и в следующий раз покормить ребенка чуть пораньше.

Скорее всего, ребенок попытается покормить вас, как вы кормите его. Включитесь в игру, поблагодарите малыша. Обучение в игре - но не превращение еды в игру - также может быть результативным. Пусть малыш покормит любимую игрушку, а следующую ложку съест сам.
Важно вовремя распознать момент, когда ребенок сможет пользоваться ложкой без вашей помощи. Однако не стоит бросаться в крайности: если малыш устал, капризничает и явно не в состоянии самостоятельно справиться с оставшейся порцией, стоит помочь ему. Навязывание самостоятельности может привести к отрицательным результатам, и ребенок может начать отказываться от еды в принципе. Без вашей помощи малышу будет гораздо сложнее овладеть достаточно сложными для него навыками. Лучше всего садиться за стол вместе и служить малышу живым примером правильного поведения за столом.