Почему младенец плачет???


Ребенок считается новорожденным, пока ему не исполнится сорок дней от роду. В большинстве случаев новоиспечённые родители убеждены, что в этот период их малыш должен только спать и кушать - это является его основным занятием. 
Но на самом деле крохотный человечек видит, реагирует на звуки, обоняет и пытается взаимодействовать с окружающим его миром.
В этот период своей жизни малыши отлично чувствуют отношение к ним окружающих. По этой причине нежность, любовь, забота и уход являются важнейшими факторами, необходимыми для полной адаптации малышей в новом для них мире.

Почему ребенок плачет??? 
В чем же скрываются причины плача новорожденного? Маленькие детки так часто плачут, что это сильно пугает их молодых родителей. Плач новорожденного младенца является защитной реакцией на внутренние и внешние раздражители. И если правильно определить причины, по которым младенец плачет, то можно всегда помочь карапузу справиться с его проблемами. Причин плача ребёночка очень много. Мы же рассмотрим с вами самые основные.

Одной из основных причин детского плача являются детские колики. Это явление встречается практически у каждого новорожденного малыша. Крайне редко встречаются крохи, которые не испытывают болей и дискомфорта в своем животике. По статистическим данным, чаще всего и более болезненно колики проявляются у мальчиков. Колики у девочек, даже если и наблюдаются, то они выражены не так явно и не такие болезненные.

Когда вы замечаете, что ребёнок во время плача начал поджимать ножки к своему животику и при этом сильно покраснел, то это явный признак колик. Боль можно облегчить несколькими методами. Младенцу можно сделать легкий массаж. Сделайте малышу по животику круговые движения своей ладонью по направлению часовой стрелки. Это помогает облегчить болевые ощущения. Специалисты рекомендуют при коликах давать деткам укропную водичку. Её можно приобрести в аптеках или сделать отвар самостоятельно. Для самостоятельного приготовления необходимо просто заварить семена укропа в кипятке. Бывают случаи, когда эти методы не помогают, тогда необходимо обратиться к детскому врачу. Педиатр подскажет, какими препаратами можно пользоваться при данном недуге.

Часто маленький ребеночек может плакать по причине голода. Как правило, молодые мамочки стараются придерживаться определенного режима кормления своего малыша, при этом строго выдерживая интервалы. Рекомендуется эти интервалы немного корректировать. Иногда случается, что малышу необходимо более частое кормление. Причиной этого может быть молоко матери с низким содержанием калорий. Это наиболее часто встречающаяся причина, почему ребёночка необходимо кормить не по расписанию. Сильно подвижные детки также могут быстро проголодаться. Если ваш малыш начал плакать, попробуйте его покормить. Если при этом ребёночек жадно сосёт грудь и после этого засыпает, причина налицо, и необходимо пересмотреть режим его кормления.

Ещё одной причиной детского плача может быть сильное перевозбуждение. Ваш малыш в это время может захлёбываться горькими слезами и подолгу не успокаивается. Возьмите его на руки, убаюкивая и успокаивая, покачайте, терпеливо и нежно поворкуйте над ним. Малыш обязательно почувствует вашу теплоту и любовь и в скором времени успокоится. Не впадайте в отчаяние и проявляйте терпение.

Отрицательные эмоции новорожденного служат надежным сигналом любого неблагополучия - как внутреннего, так и внешнего. Действительно, в общем случае крик младенца означает: "Мама, помоги мне!". Кроме того, плач - это эмоциональная разрядка, без которой организм не сможет противостоять стрессам. Ребенок не способен объяснить что-то словами, а потому плачет. Чем ему помочь? В этом и предстоит разобраться маме. Слезами младенец сообщает прежде всего о своих физиологических потребностях, о том, что ему что-то необходимо или, наоборот, мешает.

Причин для беспокойства у новорожденного много:
Чаще всего младенец плачет от того, что хочет есть. Голодные спазмы желудка вызывают у него очень неприятные ощущения. Возможно, в предыдущее кормление он просто не наелся. Покормите ребенка, даже если время кормления еще не подошло. Наевшись, малыш обязательно успокоится. Голодный малыш кричит требовательно, настойчиво или просительно, иногда с жалобным выражением на лице. Крик ребенка, испытывающего боль, пронзительный и режущий.

Плач во время кормления. Почему малыш кричит во время кормления? Первые три месяца жизни ребенка являются важным испытательным сроком для всей семьи. Наряду с радостными моментами, к сожалению, бывают и грустные. Если вы обнаружили, что у малыша вздут животик, - значит, у него так называемые трехмесячные кишечные колики. Это физиологическое явление, наблюдающееся у грудных детей первых трех месяцев жизни. Как только малыш начинает есть и первая порция молока попадает в желудок, движения кишечника (перистальтика) рефлекторно усиливаются. Что же делать? Прервите кормление, немного подержите малыша в вертикальном положении, слегка помассируйте и погладьте ему животик.

Ребенок может отчаянно кричать из-за скопления газов в кишечнике. Посмотрите на ножки малыша, на его пяточки. Если он сучит ногами, да так сильно, что у него краснеют пяточки, то его мучают газы. Возьмите малыша к себе на колени и осторожно помассируйте ему животик - поглаживайте его в направлении движения часовой стрелки. Если это не помогает, переверните ребенка на живот и пусть он полежит так у вас на коленях. Можно подложить под животик грелку с теплой водой. Если плач не утихает, вставьте в задний проход ребенка газоотводную трубочку, предварительно смазав вводимый конец вазелином.

В аптеках в свободной продаже можно приобрести ряд препаратов для облегчения кишечных колик у ребенка. Дозировку предлагаемых в аптеках препаратов необходимо согласовать с педиатром.

Если ребенок плачет и беспокоится во время каждого кормления, то попробуйте сократить перерывы между кормлениями. Измените время между приемами пищи. Давайте есть ребенку каждые 3 часа. Это несколько снизит возбуждение к очередному кормлению.

Причиной страданий ребенка может оказаться пузырь воздуха в желудке. Возьмите малыша на руки и подержите его некоторое время в вертикальном положении, прислонив его к себе животиком и легко поглаживая по головке. Если причина плача в этом, он вскоре отрыгнет воздух и успокоится.

Плакать младенец может и из-за недостатка молока, причем поведение его при этом довольно характерно: он проявляет беспокойство к концу кормления, сучит ножками, крутит головкой, жадно сосет грудь. В этом случае (убедившись прежде, что в этой груди не осталось молока) можно попробовать приложить ребенка к другой груди. Бывает, что ребенок во время кормления плачет из-за воспаления слизистой полости рта (стоматита, молочницы). Причиной стоматита часто становится cоска, травмирующая нежный ротик ребенка.

Есть еще одна причина, по которой малыш может плакать во время кормления: если у ребенка болит ушко, он нередко кричит при глотании. Он может при этом тереть ухо. В таких случаях при надавливании на козелок плач резко усиливается: малыш кричит от боли. При подозрении на воспаление среднего уха необходимо вызвать врача.

Причиной плача могут быть мокрые пеленки, которые раздражают кожу малыша. В таких случаях ребенок скорее хнычет - то сильнее, то слабее, плач может сопровождаться икотой, т.к. ребенок замерз. Его нужно срочно переодеть и согреть, и младенец быстро успокоится. Если ребенок просто замерз, плач чаще всего начинается внезапным пронзительным криком, который затем переходит в продолжительное хныканье. Малыш икает, дергает ручками, ножками. После согревания ребенок успокаивается.

При перегревании малыш тоже обычно хнычет. Он красный, потный, волоски на голове мокрые, на коже появляется потница. Ребенок раскидывает ручки и ножки. Перегревание для младенца так же опасно, как и переохлаждение. Ребенка нужно переодеть в сухие вещи, и он сразу перестанет хныкать.

Крик ребенка во время мочеиспускания должен насторожить: возможно, у малыша воспаление мочевого пузыря. Крик при дефекации может быть связан с мелкими трещинками в заднем проходе, что не редкость при склонности ребенка к запорам.

Если малыш подолгу хнычет без видимой причины, особенно по ночам, это может быть при заболеваниях нервной системы. Ребенка необходимо проконсультировать у невропатолога, и он назначит необходимую терапию.

Старайтесь так организовать день малыша, чтобы не было причин для плача. Это поможет вам быстрее выявить раздражители, которые неблагоприятно влияют на него.

Со второй недели жизни приблизительно в одно и то же время, обычно вечером, некоторые здоровые младенцы подолгу кричат без всякого видимого повода. Выдержать такой крик очень трудно. Возможно, причина здесь в накопившемся нервном напряжении, чего родители могут и не предположить, поскольку, по их мнению, не происходит ничего необычного. И все-таки уже одно то, что дети чаще всего плачут вечером и не могут заснуть, пока таким образом не "разрядятся", говорит о том, что причиной плача является нервное напряжение. Привычные, с точки зрения взрослых, события, порой нервируют младенца. Если ребенок беспокоен в одно и то же время, можно попробовать спланировать на этот период прогулку, чтобы изменить сложившийся стереотип поведения.

Иногда стоит взять кричащего ребенка на руки - и крик стихает. Если его вновь положить в кроватку, он опять начинает плакать. Некоторые родители стараются не подчиняться требованиям своего ребенка, что бы не приучать его к рукам. Но они требуют от младенца невозможного. Как естественно для малыша дышать и есть, так необходимо для него и чувство защищенности, которое у него возникает при физическом контакте с вами. Если ваш малыш никак не успокоится, прижмите его к себе покрепче, походите с ним по комнате, нашептывая ему на ушко ласковые слова. Сядьте с малышом в кресло, покачивая его на руках и напевая. Можно дать ему пустышку, согреть малыша, что бы он расслабился. Хорошо действует на плачущего малыша тихая мелодичная музыка.

Нужно внимательно прислушаться к плачу ребенка и попытаться понять, что с ним происходит. Однако не думайте, что вы всегда будете в состоянии во всем разобраться. Часто родители оказываются совершенно беспомощными, ребенок не реагирует на принятые меры и перестает плакать только тогда, когда сам этого пожелает. Необходимо учитывать, что ребенок чувствует состояние матери, ее тревогу и настроение. С плачущим малышом нужно действовать ласково и без суеты, чтобы избежать возбуждения ребенка.

Постепенно, когда пройдет самое трудное время - так называемый “период новорожденности”, - плач малыша станет гораздо выразительнее и разнообразнее. Вы будете безошибочно узнавать ''голодный'' плач, плач, свидетельствующий о боли. А потом вы начнете различать и крик недовольства. Сначала вопрошающий: "Почему мне не очень хорошо?", а потом вопли: "Умру с голода!", "Вернись немедленно!", "Мне скучно!".

Тихое и долгое "скуление " вашего подросшего малыша может говорить о том, что он испытывает недостаток в общении, устал или хочет спать.

Не забывайте: проявляя особое внимание к индивидуальным особенностям развития ребенка, вы надолго сохраните у него положительное эмоциональное состояние.


Плакать во время сна могут дети практически любого возраста. Родители в первый год жизни своего малыша, знают, что такое бессонные ночи.

Почему новорожденный плачет во сне должна догадаться мама, возможно, его нужно повернуть на бочок, потому что в одном положении он устает спать, либо заболел живот, может жарко, он хочет пить, сменить памперс, или одели неудобную одежду. Разберем причины плача во сне.

Если новорожденный плачет во сне, возможно, он перегулял - перевозбуждение за день. Или у вас играла музыка, были гости - тоже влияет на плач ночью.

Если мамы нет рядом, новорожденный будет плакать, он засыпает и просыпается в присутствии мамы. Кода малыш проснулся, а мамочки нет рядом, он пугается, и это вызывает плач. Для избегания этого, спите с малышом рядом.

Еще одна причина плача во сне - это постоянный рост новорожденного. Не стоит забывать, чем меньше ребенок, тем быстрее он растет. Поэтому из-за изменений в организме, происходящем в растущем теле малыша, абсолютно нормально, что новорожденный плачет во сне.

Если малыш каждую ночь плачет во сне, это может быть связанно с прорезыванием зубов. Этот процесс проходит с болезненными ощущениями у вашего ребенка, а так же не стоит забывать, что во сне ребенок тоже растет, поэтому становиться понятно, почему малыш плачет во сне.

Частая причина плача во сне это колики. В кишечнике скапливаются много газов, которые давая на стенку органов из-за этого начинаются неприятные боли. Помочь малышу можно положив тепленькую пелёнку на живот, воспользоваться газоотводной трубкой, дать укропной водички.

Рекомендуется перед сном купать новорожденного в ванночке, это обеспечит здоровый сон. Здоровый сон зависит от обстановки в семье, не стоит ругаться родителям, кричать, выяснять отношения в присутствии новорожденного. Для новорожденного важна спокойная обстановка в семье.


Многие родители сталкивались с плачем маленького ребенка в ночные часы и не могут понять причину такого поведения малыша. Эксперты из Соединенных Штатов Америки считают, что причина плача младенцев ночью кроется в обычной ревности.

Врачи сообщают, что как только человек появляется на свет, начинают действовать природные механизмы, некоторые из которых направлены на монополизацию внимания матерей. С помощью таких механизмов ребенку легче выжить в этом мире. Поэтому, как только в окружении ребенка появляются чужие люди, он начинает капризничать и плакать, стремясь привлечь к себе внимание. В ночное время малыши плачут для того, чтобы родители не смогли приступить к зачатию нового ребенка.

Доклад американских исследователей также содержит информацию о том, что и кормлению грудью также относится к числу естественных способов, которые являются препятствием для занятий сексом и зачатия еще одного малыша. По мнению изыскателей, именно так проявляется закон самосохранения. Медики считают, что младенцы заинтересованы в том, чтобы промежуток между рождением детей был увеличен, поэтому дети специально плачут, чтобы мама обратила на них внимание и не смогла заняться производством другого ребенка.