Кормление новорожденных младенцев.

Лучшего питания, чем грудное молоко, еще не придумано природой. При кормлении младенцев, оно способно полностью покрывать все потребности человека в питательных веществах в первые полгода. Но если лактация по каким-то причинам не налажена, для кормления младенцев, можно с успехом использовать адаптированные молочные смеси. Возможны и смешанные варианты, когда при недостатке молока ребенка можно докармливать смесями. Лучше прикладывать ребенка к груди чаще, чтобы стимулировать лактацию. Сегодня в режиме питания приоритет за свободным вскармливании, другими словами "кормление по требованию", при этом основной объем молока всасывается малышом в первые 5-10 минут кормления.
Если ребенок не энергичен и засыпает во время кормления, лучше будить его и побуждать к сосанию, чтобы происходило не только насыщение, но и прибавка в весе. 

На вопрос, нужно ли кормить новорожденного по четко определенному графику, точного ответа нет. Часть педиатров уверена, что молодой маме необходимо сохранить тот же режим кормления, что и в роддоме- то есть давать ребенку грудь через каждые 3,5 часа. Если новорожденный спокойно переносит такой режим, не плачет от голода и охотно берет грудь, значит, можно с чистым сердцем придерживаться этого графика.

Но если малыш кричит от голода, не нужно успокаивать его с помощью таких методик, как вода или чай с ложечки. Пустышки в этом случае тоже вредны. Лучше увеличьте питание малыша до 7 раз в сутки через каждые 3 часа. Существуют примеры, когда в первые дни жизни младенец может требовать грудь по 8, а то и 10 раз в сутки. Даже в этом случае педиатры рекомендуют молодым мамам пойти навстречу новорожденному. И уже через пару дней попробуйте добавлять по 20-30 минут между интервалами кормления. Если малыш будет спокойно реагировать на такие изменения в графике, переходите на 8-разовое, а через пару недель на 6-разовое питание.

Постепенно нужно уменьшать частоту приема пищи ребенком в ночное время суток. Кормите ночью только в том случае, если он не выдерживает голода и плачет. Через несколько недель, когда ребенок уже будет получать достаточное количество молока днем, можете давать ему ночью несколько ложечек сладкого чая или воды. Это поможет ему уснуть. Так, постепенно, к полутора месяцам вы сможете перейти на шестикратное кормление, а после четырех– нормой станет
5-разовое.

Если вы кормите ребенка 7 раз в сутки, оптимальным режимом для вас станет следующий график: 6:00; 9:00; 12:00; 15:00; 18:00; 21:00; 24:00; 
6-разовое кормления лучше проводить в следующие часы: 6:00; 9:30; 13:00; 16:30; 20:00; 23:30; Этот график должен послужить только ориентиром для молодых мам. Вполне допустимо отклонятся от него на 30 минут или на час.

Но нельзя разбавлять питание ребенка чаями или подслащенной водой между этими интервалами – чувство голода у ребенка должно сохраняться до начала кормления. Если все-таки какую-то дополнительную смесь ребенку давать необходимо, делайте это сразу же после кормления. Следите за состоянием ребенка. Перед приемом пищи он должен уже проявлять беспокойство и даже слегка похныкивать, но, конечно же, не устать от плача. Кормление как достаточно сытого, так и усталого малыша протекает вяло, в этом случае могут возникнуть нарушения в нейрогормональных процессах молокообразования, возникнет проблема с лактацией.

Процесс кормления должен доставлять радость маме и ее ребенку.
Правильно настроится на кормление вам помогут следующие советы:
Найдите для себя уютный уголок в доме. Поставьте удобное мягкое кресло, возьмите несколько диванных подушечек и небольшую подставку для ног.
Так вы сможете кормить новорожденного, не напрягая при этом плечи и спину.
Не горбитесь во время кормления, в противном случае вам придется прилагать усилия, вы будете ощущать усталость. Возле себя поставьте стакан с чаем или водой (во время кормления вы точно захотите пить). Можно взять с собой и тарелочку с печеньем. Постарайтесь расслабиться, так молоко будет поступать быстрее.

Также необходимо придерживаться гигиены кормления.
Для этого: Тщательно помойте руки теплой водой с мылом.
Оботрите сосок слабым раствором соды (1 ч. л. на стакан) и сцедите несколько капель молока. Возьмите ребенка на руки и положите около груди так, чтобы сосок находился около его рта. Грудь должна опираться на указательный палец, который нужно положить снизу на расстоянии 6 см от соска. Большой палец должен лежать сверху чуть ближе к соску, не оказывая на него давления.
Аккуратно вставьте сосок в ротик малыша, как только он широко откроет его.
Внимательно следите, чтобы малыш взял не только сосок, но и ареолу возле него. В противном случае новорожденный будет захватывать воздух. Если ротик ребенка раскрыт, нос и подбородок прилегают к груди, нижняя губа чуть вывернута наружу, щеки слегка надуты, и вы слышите, как ребенок заглатывает пищу, значит, вы сделали все правильно. После насыщения малыш сам отпустит грудь.

По окончании кормления выцедите несколько капелек молока и смажьте им ареолу и сосок. Антибактериальные свойства грудного молока предупредят раздражение кожи. Подержите ребенка в вертикальном положении, пока он срыгнет (как правило, ждать придется не дольше 5 минут, реже – 15 мин.)
Затем положите ребенка набок, под его спину положите пеленку, сложенную в несколько раз.

Время питания для каждого новорожденного разное от 10 до 40 минут.
Но если ребенок засыпает на вашей груди, будите его, малыш должен питаться вовремя. Малыш за время кормления должен получить максимальное количество жиров и белков, которые находятся в молоке. Поэтому постарайтесь растянуть время приема молока как можно дольше.

Кормление приносит сильную боль, если соски повреждены микротрещинами.
Для лечения и предупреждения повреждений используйте следующие советы:
После кормления постарайтесь согреть ареолу и сосок. С этой целью можно использовать фен, включенный на минимальный режим. Старайтесь держать соски на воздухе как можно чаще.

Приобретите специальные "ракушки" для сосков - поврежденная кожа не будет раздражаться одеждой. Если вы носите подкладки, наложите их на ракушки.
Не надо мыть соски часто. Не используйте спиртовые растворы, мыло для дезинфекции груди, это повреждает нормальную микрофлору на поверхности кожи. Если малыш набирает вес хорошо, можете его кормить одной и другой грудью поочередно. Если боль очень сильная, необходимо сделать перерыв в кормлении на 3-5 дней.