Уход за новорожденными малышами.


Как долго Вы ожидали этого момента??? И вот он наступил, вашей радости нет границ! Наконец-то вы дома, и вместе с вами ваш новорожденный малыш. Наблюдая за этим настоящим чудом природы, лежащим в кроватке в позе лягушонка, вы пытаетесь угадать, что же можно ожидать от малыша в каждый момент его жизни. Согнутые в локтях ручки, раздвинутые в стороны ножки - все тело как будто имеет повышенный тонус. Но не беспокойтесь - это нормальная реакция ребенка, стремление вернуться в привычную внутриутробную позу. Но что же будет дальше? Нормально ли малыш развивается, как он должен дышать, часто ли должен мочиться и кушать, сразу возникает множество вопросов.

Давайте попробуем прислушаться к рекомендациям врачей и советам опытных мам.

Уход за новорожденным ребенком требует особого внимания. За первый месяц малыш вырастает на три сантиметра, а масса может увеличиться на шестьсот грамм, и это с учетом того, что в первые несколько дней ребенок теряет 10% массы тела за счет перестройки кровообращения, активизации иммунной системы, начала работы пищеварительной системы, почек, печени, и так далее. В это время ребенок почти все время спит- до 17-20 часов в сутки, часто короткими промежутками. Все малыши спят по разному, некоторые засыпают прямо во время кормления.

Природа позаботилась о том, чтобы наши детки действуя на основе безусловных рефлексов могли выживать, адаптироваться к условиям окружающей среды и готовиться к развитию не рефлекторных движений. На первом месяце жизни в не утробы матери ребенок обладает сосательным рефлексом, с помощью которого получает питание. Попробуйте провести пальчиком вокруг ротика у малыша, проявятся сосательные движения. При касании щечки малыш повернет головку, а при положении на животе, уже сможет повернуть головку так, чтобы обеспечить себе свободный доступ воздуха для дыхания. К месяцу малыш сможет хвататься за ваш пальчик, да так крепко, что его можно будит даже чуть-чуть приподнять таким образом.

Если поставить ребенка вертикально когда он будит держаться за ваш палец, чтобы он касался ножками поверхности, ножки протопают несколько шажков. Главное, чтобы малыш не перекрещивал ножки, иначе нужно посоветоваться с невропатологом. Малыши в месяц почти не слышат, но при внезапных звонких и громких звуках разводят ручки и ножки, если ваш ребенок реагирует подобным образом на незначительные шумы, это может означать повышенную возбудимость. Так же уверенно реагирует малыш на легкое надавливание на пятку или ладошку, а лежа на животике совершает плавательные движения. В первые месяцы ребенок растет настолько быстро по сравнению со своим весом, как никогда в жизни.

Разумеется, в это время от ухода за ребенком зависит вся его жизнь. Вся его работа в этот период - это сосать молоко, но и это он еще не умеет делать правильно, засасывая вместе с питанием воздух. Избавиться от воздуха малыш стремиться срыгиванием, чтобы ему было легче с этим справляться, каждые 5-10 минут при кормлении рекомендуется менять груди, или положение бутылочки каждые 50 грамм. Устройте ребенка вертикально и подождите срыгивания, затем продолжайте кормление.

Помогите малышу избавиться от вздутия живота, которым обеспокоены в разной степени все новорожденные. Для этого ладошками по часовой стрелке выполните легкий массаж, или прижмите малыша животиком к груди и поглаживайте спинку. В течении дня нужно проделывать такие процедуры по нескольку раз, в более сложных случаях используется укропная вода, газоотводная трубочка. Следите за пуповиной - она отпадает между первой и второй неделей. Необходимо правильно обрабатывать пупочную ранку, чтобы она не покраснела и не припухла. Осматривайте роднички- промежутки в местах схождения черепных костей с соединительными перепонками, их необходимо мыть во время купания. К 3 месяцам затянется маленький родничок, а к 18 месяцам и большой. Кроме ухода за родничком и пуповиной, в это время медицинское наблюдение заключается в контроле за тем, как происходит развитие малыша.

Так же осматривайте мальчиков во время плача, не должны появляться в области пупка, мошонки или паха заметные реакции (различные опухоли, пятна и тому подобного рода подозрительные образования) Опухоли и различные выпячивания в области пупка, могут свидетельствовать о наличии пупочной грыжи. Выполняйте массаж в течении 10 минут для укрепления мышц малыша и стимуляции его физического развития, рекомендуемое время проведения массажа через полчаса после кормления. Очень важны прогулки на свежем воздухе.

Особое внимание нужно уделять уходу за кожей ребенка, в первые месяцы она нежная и чувствительная, к тому же подвергается воздействию мочи и кала. Нужно использовать мягкие материалы и сухие подгузники, смазывать кожу детским маслом, кремом и присыпкой. Подмывание девочек проводится спереди назад, после каждой смены памперса или пеленки. Мальчика нужно обмывать также, и необходимо хотя бы раз в неделю промывать крайнюю плоть простой водой без мыла. Купать малышей нужно ежедневно.

Правильная организация режима дня- это часть заботы о вашем малыше. Новорожденные живут по своему особенному режиму, каждые 2-3 часа малыши хотят кушать а в остальное время почти всегда спят. Так требуют их физиологические потребности, в 1 месяц ребенку уже нужно помогать. В любое время суток малыш может бодрствовать, и не всегда это дневное время, режим может сбиваться, и если ребенок перепутает ночь и день, то маме тогда придется не легко.

В возрасте 1 месяц продолжительность сна малышей в среднем составляет 18-19 часов, промежутки бодрствования от 30 минут до 1.5 часов. Малыша желательно кормить 7 раз в день и с 7 часов вечера до 6 часов утра необходимо укладывать спать на ночной сон. Во время шестикратного кормления уже на шестое кормление приходится ночной сон. С первых дней каждое утро нужно умывать малыша, чистить ему ушки и носик.

Все дети развиваются по своей программе, но к концу первого месяца они должны овладевать некоторыми общими навыками.

В один месяц своей жизни в свете детки уже могут:
- приподнимать головку, лежа на животике;
- моргать и вздрагивать при резких звуках;
- прислушиваться к звукам, отличать голос мамы и поворачивать головку на звук;
- фиксировать взгляд на склоненном к нему лице;
- при плавном перемещении предмета провожать его взглядом;
- издавать звуки < О > , < А > , < У >;
- захватывать ручками палец или погремушку;

Чтобы и мама, и ребенок пребывали в хорошем расположении духа, вся семья должна заботиться о благоприятном состоянии, быть спокойной и не проявлять нервозности. Малыша лучше носить на руках - так он будет чувствовать биение сердца мамы или папы, чувствовать запах - это его успокаивает. Очень важно создавать тактильный контакт, следить за температурой в доме, делать массаж и выкладывать ребенка на животик.

Напевайте ему песенки и рассказывайте поговорки, разговаривайте с малышом, он будит реагировать на звуки и скоро попытается вступить с вами в диалог, быстрее начнет аукать и осмысленно агукать. Яркие и контрастные игрушки развивают зрение и воспитание. Как только малыш начнет фокусировать внимание, двигайте игрушки, чтобы он следил за ними в движении. Беседуя с ним как можно чаще и сохраняя визуальный контакт, вскоре вы заметите, как ваш малыш вам улыбается.